Публикации

    • Старинные куклы
      Старинные куклы

      Старинная фарфоровая кукла – не просто игрушка. Это произведение искусства, отражающее культуру и быт прошлых веков. 

    • Резчик по дереву
      Резчик по дереву

      Резчик по дереву – редкая, но очень интересная профессия, которой уже много веков. Мастер должен не только уметь хорошо работать с деревом, но и обладать вкусом и творческими способностями.

    • Цветы из полимерной глины
      Цветы из полимерной глины

      Полимерная глина представляет собой пластичный материал для лепки и моделирования, который затвердевает при нагревании до температуры 100-130 °C. 

    • Литография
      Литография

      Литография представляет собой вид тиражной графики, основанный на технике плоской печати и взаимной антипатии жировых веществ и воды.

    • Полимерная глина - весьма популярный у художников материал
      Полимерная глина - весьма популярный у художников материал

      Такой материал, как полимерная глина, приобрел особую популярность в 60-70 годы 20 века, но потом, к сожалению, был несправедливо забыт по причине низких продаж и слабой окупаемости его производства.

    • Кубизм
      Кубизм

      Кубизм - направление в искусстве начала 20 в., представители которого при создании художественных произведений использовали комбинацию простых геометрических тел, полностью изменяя пространство и очертания привычных предметов.

    • Куклы из полимерной глины
      Куклы из полимерной глины

      Несмотря на то, что такой вид декоративно-прикладного искусства, как изготовление кукол из полимерной глины пришел в нашу жизнь совсем недавно, он занял прочное место в сердцах русских умельцев и из обыкновенного хобби превратился в полноценное направление искусства.

    • Коллаж
      Коллаж

      Коллаж (от фр. collage - приклеивание) представляет собой технику, используемую для создания произведений декоративно-прикладного искусства, суть которой заключалась в процессе наклеивания одного или нескольких материалов на основу, отличающуюся по цвету и фактуре.

    • История происхождения авторской куклы
      История происхождения авторской куклы

      До появления специализированных фабрик и заводов по изготовлению игрушек каждая кукла, сделанная вручную, считалась авторской – единственной и неповторимой.

    • Дадаизм
      Дадаизм

      Дадаизм представляет собой модернистское направление, зародившееся в период первой мировой войны в Швейцарии и являющееся весьма острой и оригинальной реакцией на все произошедшие в этот период времени события.

    • Fashion-иллюстрация: вчера, сегодня, завтра...
      Fashion-иллюстрация: вчера, сегодня, завтра...

      Начало 21 века – время высокого технического прогресса, когда общаться проще и удобнее посредством портативных гаджетов, а лучшие фотографии те, что сделаны цифровой фотокамерой.

    • Сюрреализм
      Сюрреализм

      В 1917 году Гийом Аполлинер, французский поэт-авангардист, придумал и ввел в обращение такой термин как «сюрреализм», первое упоминание которого проскальзывает в его манифесте «Новый дух».

    • Художественная кукла
      Художественная кукла

      Согласно официальным толкованиям, куклой назывался некий неодушевленный предмет, схожий по внешним очертаниям с человеком и выполняющий функции детской игрушки.

    • Кукольник - самая интересная профессия
      Кукольник - самая интересная профессия

      Нет на свете более доброй, сказочной и интересной профессии, чем кукольник. Мастера-кукольники, благодаря своему таланту, желанию творить и безграничной фантазии, создают потрясающие по своему исполнению изделия, вкладывая в них всю любовь, тепло и положительные эмоции, на которые только способен человек.

    • Фракталы
      Фракталы

      Фракталы – это бесконечно самоподобные фигуры, каждый фрагмент которых повторяется при уменьшении масштаба. Если разбирать более подробно, то разветвления трубочек трахей, сосудистая система человека, листья деревьев – все это также является фракталами, постоянно повторяющими фрагментами одного целого.

    • Деревянные изделия
      Деревянные изделия

      Дерево является поистине уникальным природным материалом, отличающимся прочностью, безопасностью и невероятной красотой.

    • Оптические иллюзии
      Оптические иллюзии

      Говоря об оптических иллюзиях, возникающих при взгляде на то или иное художественное произведение, невозможно не упомянуть такое направление в современном изобразительном искусстве как оп-арт (optical art – оптическое искусство), получившее широкое распространение во второй половине 20 века.

    • Резка по дереву
      Резка по дереву

      Художественная резка по дереву является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, сущность которого заключается в создании определенного рисунка, узора или орнамента на древесине при помощи инструмента: топора, ножа, резца и так далее.

    • Гравюра
      Гравюра

      Гравюра - это оттиск, получаемый вследствие соприкосновения плоской поверхности, покрытой краской и с заранее нанесенным рельефным рисунком, с полотном или бумагой.

    • Графика Сальвадора Дали
      Графика Сальвадора Дали

      Творческие люди - уникальная категория нашего общества, для которой не существует моральных норм и правил поведения. Они живут в своем альтернативном мире, понятном только им самим или другим творческим личностям, мыслящим похожими понятиями и, зачастую, им очень сложно устроиться в современном обществе, потому как они привыкли смотреть на вещи через призму собственного мировоззрения.

    • Ксилография
      Ксилография

      Ксилография или гравюра на дереве является  одним из древнейших видов гравюры, пришедших в Европу из Китая и Японии.

    • Книжная графика
      Книжная графика

      Книжная графика представляет собой один из видов графического искусства, используемый для создания иллюстраций в литературных и публицистических произведениях.

    • Гравюра на дереве и металле
      Гравюра на дереве и металле

      Гравюра представляет собой особый вид изобразительного искусства, обладающий своеобразной эстетикой, отличной от других художественных направлений.

    • Художники-графики - уникальные люди
      Художники-графики - уникальные люди

      Люди, которые с рождения наделены уникальной способностью переносить свое восприятие мира на бумагу, используя различные выразительные средства и техники, уникальны.

    • Имп-арт
      Имп-арт

      Имп-арт представляет собой самостоятельное направление опарта и применяется для создания оптических иллюзий, невозможных фигур и передачи объема предметов, расположенных на плоскости.

    • Станковая графика
      Станковая графика

      Самым популярным и наиболее часто используемым видом графики является станковая графика, характеризующаяся наличием художественным приемов, позволяющих придавать рисункам определенный характер. Название «станковая» этот вид графики получил от мольберта (станка), на котором зачастую и выполнялись основные работы.

    • Графика карандашом
      Графика карандашом

      Графика карандашом, тушью или сангиной относится к такому типу изобразительного искусства, в котором одну из основных ролей играют материалы и инструменты, используемые для создания рисунков. Самым простым и, пожалуй, удобным изобразительным средством является простой карандаш, хорошо знакомый нам с детства по урокам ИЗО и черчения.

    • Рисунки фэнтези
      Рисунки фэнтези

      Рисунки фентези, созданные талантливыми художниками-иллюстраторами по мотивам литературных произведений или на основе собственных идей, потрясают не только своей красотой и мастерским исполнением, но и своеобразной реалистичностью.

    • Графические рисунки - особый вид изобразительного искусства
      Графические рисунки - особый вид изобразительного искусства

      Картинки в стиле "Графика" никогда не теряли своей актуальности вне зависимости от эпохи, человеческих взглядов на мир и модных веяний. Являясь оригинальным видом изобразительного искусства, графические изображения всегда имели в своей основе линии и силуэт, позволяющие превращать обычные наброски в полноценные произведения искусства со своей особенной атмосферой.

    • Фэнтези графика
      Фэнтези графика

      Ни для кого не станет откровением, что искусство – понятие крайне многогранное и не всегда однозначное.

    • Рисунки графикой
      Рисунки графикой

      Практически у каждого вида изобразительного искусства есть свои почитатели и приверженцы, и графика не является исключением. Имея весьма солидную историю, графика по сей день считается актуальным выразительным средством, которое способно передать характер изображаемого предмета таким, каким он есть на самом деле, не скрывая за яркими красками основную суть.

    • Коллекционные куклы
      Коллекционные куклы

      Когда руками человека была создана первая кукла, она мало чем напоминала те произведения авторского искусства, которые мы имеем честь наблюдать сегодня на многочисленных кукольных выставках.

    • Знаменитые художники-иллюстраторы
      Знаменитые художники-иллюстраторы

      Некоторые люди по причине отсутствия необходимых знаний и наличия определенных убеждений считают книжные иллюстрации обычными картинками, служащими исключительно для украшения литературного произведения.

    • Куклы ручной работы
      Куклы ручной работы

      Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему куклы ручной работы на протяжении многих лет остаются популярными и востребованными у вполне взрослых и зачастую весьма серьезных людей, которым, казалось бы, не по чину играть в игрушки?

    • История иллюстрации
      История иллюстрации

      История возникновения иллюстрации как одного из жанров изобразительного искусства крайне стара и неоднозначна, потому как достаточно долгое время книжная иллюстрация воспринималась как неотъемлемое дополнение текста.

    • Куклы из пластика
      Куклы из пластика

      Изготовление кукол – сложный и весьма кропотливый творческий процесс, в результате которого в ловких талантливых руках мастера рождаются поистине великолепные и порой причудливые образы, способные пробудить в человеке широкую гамму чувств и эмоций при одном-единственном взгляде!

    • Иллюстрация к произведению - особый жанр искусства
      Иллюстрация к произведению - особый жанр искусства

      Создание иллюстраций к литературным произведениям - сложный творческий процесс, основанный не только на таланте и мастерстве художника, но и на его способности точно передавать образы, атмосферу и настроение, заложенное автором произведения.

    • Резная мебель
      Резная мебель

      ...Вы когда-нибудь обращали внимание, насколько богато и эффектно смотрится резная мебель ручной работы на фоне современных «фанерных» шкафов, столов и стульев? Уникальная текстура, форма ножек и ручек, вырезанный вручную орнамент – все эти, казалось бы, несущественные мелочи придают резной мебели тот удивительный шарм, который создает в интерьере романтическую атмосферу.

    • Алиса в Стране Чудес: иллюстрации
      Алиса в Стране Чудес: иллюстрации

      Сказка «Приключения Алисы в Стране чудес», написанная английским математиком, писателем и поэтом Чарльзом Лютвиджом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл, является одним из самых известных и противоречивых литературных произведений.

    • Рисунки карандашом
      Рисунки карандашом

      Иногда, проходя мимо уличных художников, подрабатывающих написанием портретов и рисованием карикатур и дружеских шаржей, мы невольно обращаем внимание на их работы, многие из которых выполнены посредством самого обычного и знакомого нам с детства простого карандаша. Четкие линии, создающие силуэт, игра тени, созданная с помощью растушевки, черты лица, губы, глаза, мимика...

    • Иллюстрации к известным книгам
      Иллюстрации к известным книгам

      Несмотря на то, что многие писатели негативно относятся к книжным иллюстрациям, считая, что таким образом читатель перестает фантазировать и воспринимает готовые рисунки как единственно верную характеристику героя или описываемых событий, практически все литературные произведения снабжены графической составляющей.

    • Авторская игрушка
      Авторская игрушка

      Все мы любим мягкие игрушки. Вне зависимости от возраста, пола и социального статуса, проходя мимо витрины, уставленной плюшевыми медведями, собачками и обезьянками, мы на мгновение задерживаем взгляд и улыбаемся, вспоминая о том, как когда-то в детстве не могли заснуть без плюшевого любимца.

    • Что такое иллюстрация?
      Что такое иллюстрация?

      Иллюстрация (от лат. Illustratio - освещение, наглядное изображение) - один из видов книжной графики, поясняющий и декорирующий текстовое содержимое книги или любого другого печатного издания.

    • Как сделать куклу
      Как сделать куклу

      Как гласит общеизвестная прописная истина «Труд облагораживает человека», и поспорить с этим высказыванием достаточно сложно, но можно его немного дополнить. Облагораживает человека, делает его более чувствительным, эмоциональным, добрым и участливым не только труд, но и творчество.

    • Музей кукол в Санкт-Петербурге
      Музей кукол в Санкт-Петербурге

      Не зря Северную столицу называют настоящей колыбелью культуры и искусства. Да и вряд ли существует в мире еще один город, способный похвастаться таким огромным количеством музеев, художественных выставок и галерей. Город-сказка, город-мечта... Петербург всегда рад гостям и спешит распахнуть перед ними ворота в удивительный мир истории искусств, начиная с эпохи античности и заканчивая сегодняшним днем.

    • В чем прелесть изготовления кукол?
      В чем прелесть изготовления кукол?

      Санкт-Петербург – город романтиков, фантазеров, мечтателей, да и попросту творческих людей, которые неустанно ищут возможность реализовать внутренний потенциал, раскрывая миру свои возможности и желания. Кто-то пишет стихи, кто-то играет на гитаре на Невском проспекте, привлекая внимание туристов, а кто-то находит себя в совершенно другом деле – создании авторских кукол.