Музей кукол в Санкт-Петербурге

Санкт-ПетербургЭрмитаж, Русский музей, Музей Антропологии и этнографии, более известный как Кунсткамера... В многочисленных залах музеев представлены потрясающие по своей ценности и исполнению экспозиции, пропитанные духом величия и истории, вершившейся в этих стенах много лет назад. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Эрмитаж и другие именитые музеи стали своеобразными символами Петербурга, увидеть которые приезжают туристы со всего мира. Однако есть в городе на Неве музей, который, хоть и не привлекает огромную толпу зевак и не может похвастаться известностью, характерной Эрмитажу, но представляет собой поистине удивительное место, в стенах которого рождается сказка...

Петербургский музей куколПетербургский музей кукол был основан при научно-методическом руководстве Российского Этнографического музея в 1998 году и являлся одним из первых негосударственных музеев, открывшихся в это время. Музей кукол прописался в здании, расположенном в весьма живописном и примечательном месте: недалеко от набережной реки Смоленки и часовни Ксении Блаженной.

В самом начале своего творческого пути петербургский музей кукол едва ли мог претендовать на какое-либо внимание со стороны простых обывателей, потому как основу всей экспозиции составляло всего несколько частных коллекций, да и те представляли скорее эстетическую, чем историческую ценность. Однако с течением времени ситуация в корне изменилась, музейные фонды существенно пополнились как авторскими, так и антикварными экспонатами, и на сегодняшний день музей кукол в СПб имеет возможность предложить своим гостям удивительное и, безусловно, познавательное путешествие в мир кукол. Помимо всего прочего, музей является единственным в Санкт-Петербурге обладателем уникальной экспозиции, разместившейся в восьми залах и подробно повествующей об истории куклы, начиная с древних времен и заканчивая нашими днями. Постоянная экспозиция насчитывает более 5000 экспонатов. Все коллекции музея регулярно пополняются, что позволяет формировать новые тематические экспозиции, которые будут интересны как взрослым, так и детям.

Первый зал петербургского музея кукол, аванзала, представляет собой экспозицию, посвященную русским народным куклам и тематическим костюмам, раскрывающим тему проведения традиционных русских праздников: Пасхи, обрядов колядования, ярмарок и так далее. Данная экспозиция позволяет зрителю перенестись в прошлое и на мгновение погрузиться в искрометное веселье, которым обычно сопровождались народные гулянья, увидеть своими глазами, какие наряды, прически и даже макияж были в моде в ту пору.

В зале, посвященном восточно-славянской традиционной кукле, представлены экспонаты, выполненные в точном соответствии с этнографическими образцами из дерева, ткани и других природных и достаточно простых материалов. Это и скульптуры, и статуэтки, и обереги, и даже куклы, участвующие в различных обрядах. Все эти экспонаты могут достаточно подробно и, самое главное, наглядно поведать зрителю о быте и повседневной жизни славян.

Экспонат музея куколЗал сказок и литературных персонажей является, пожалуй, самым ярким, интересным и любимым залом у посетителей музея уникальных кукол. Здесь представлены харизматичные персонажи, выполненные руками современных художников по мотивам известных сказочных сюжетов. Эту тему продолжает зал Лесного царства, посетители которого смогут погрузиться в волшебную и немного таинственную атмосферу лесной чащи, в которой обитают удивительные существа: Леший, Кикимора, Дракодил, Кракодрак и многие другие. Все куклы, представленные в экспозиции, созданы руками профессиональных художников.

Театральный зал петербургского музея кукол радушно приветствует посетителей и приоткрывает перед ними завесу тайны, которой зачастую окутаны театральные подмостки. В этом зале всегда царит праздник и веселье, благодаря ярким театральным композициям и панно, костюмам, маскам и тематическим куклам. Большинство экспонатов, представленных в этом зале, было создано руками студентов Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, возможно, именно поэтому во время осмотра экспозиции посетители ощущают невероятную положительную энергетику, которой буквально пропитан каждый экспонат. 

Еще одной интересной особенностью петербургского музея кукол является наличие двух мастерских по изготовлению сувенирных кукол и одной под названием «Потешный промысел». В этих мастерских посетителям музея демонстрируют процесс создания простых и незатейливых кукол в народных костюмах, которые станут хорошим подарком для коллекционеров, а также ярким воспоминанием о посещении музея. В мастерских регулярно проводятся тематические мастер-классы.

В завершение небольшой текстовой экскурсии по уникальному музею кукол хочется развеять миф о том, что выставки подобного плана будут интересны исключительно детям или людям, увлекающимся кукольной тематикой. В музее также есть зал только для взрослых, в котором представлены куклы, иллюстрирующие весьма интимную сторону любовных отношений и эротику. В экспозиции представлены мифические существа, обнаженные русалки, сфинксы, а также большое количество художественных композиций, раскрывающих многогранность такого понятие как «любовь».

 

Публикации