Фэнтези графика

И если в эпоху Древности существовали определенные каноны, позволяющие людям судить, является ли то или иное произведение искусством, то на сегодняшний день они попросту потеряли свою актуальность, а деление на стили и направления стало условным. Это произошло потому что, что грань, отделявшая один вид искусства от другого, стала более прозрачной и позволила совершенно разным по своей сути жанрам смешиваться и дополнять друг друга.

В ходе подобной эклектики сформировался сюрреализм – направление в искусстве, не поддающееся логическому объяснению, но крайне доходчиво обоснованное психоанализом Фрейда. Основа сюрреализма – иррациональное мышление, высвобождение образов из глубин подсознания, воплощение бредовых и зачастую болезненных состояний человека. Работами в жанре сюрреализм прославились М. Эрнст, М. Дюшан, Ф. Пикабиа, С. Дали, Р. Магрит и многие-многие другие. Однако, несмотря на неоднозначность и некоторую абсурдность этого направления в искусстве, сюрреализм стал начальной точкой в процессе формирования совершенного нового, но такого популярного на сегодняшний день жанра, как фентези графика.

Картинки фентези графика – великолепное изображение фантастических и никогда не существовавших миров, причудливых созданий и удивительных образов. Иллюстрации фентези поражают своей реалистичностью, и многие работы крайне сложно отличить от профессиональных фотографий, настолько мастерски они выполнены! Фентези графика – это всегда насыщенные цвета, яркие и запоминающиеся образы, необычные предлагаемые обстоятельства. Такие рисунки раскрывают совершенно новую Вселенную и позволяют даже неподготовленному зрителю, не увлекающемуся или ничего ранее не слышавшему о фентези, прикоснуться к этому удивительному миру. А легкий налет романтики и зачастую эротики делает его чуть более притягательным и волнующим.

Фентези графика формировалась постепенно под воздействием сюрреализма и других видов искусства. Однако окончательно оформилась относительно недавно, чему способствовала высокая степень популярности книг данной тематики. Иллюстрации фентези и фантастические литературные произведения, гармонично сочетаясь и дополняя друг друга, создавали для читателя удивительный мир, который он мог воспринимать как визуально, так и вчитываясь в строчки любой книги. С течением времени фэнтези графика становится самостоятельным жанром изобразительного искусства, зачастую основываясь как на определенных литературных произведениях, так и на фантазии иллюстратора. На сегодняшний день графика фентези используется в качестве оформления книг, журналов, а также является неотъемлемой составляющей многих Интернет-ресурсов. Современные картинки фентези графики поражают разнообразием сюжетов и образов, созданных фантазией писателя и воплощенных художником-иллюстратором, и делают литературный текст более доступным и привлекательным даже для неподготовленного читателя.

Публикации