Куклы из полимерной глины

Среди простых обывателей, имеющих слабое представление о процессе создания кукол из полимерной глины, бытует мнение, что это достаточно простой и понятный процесс, которому можно научиться, пролистав некоторые тематические издания или просмотрев сотню-другую интернет-сайтов. 

Изготовление кукол из полимерной глины – по-настоящему сложный творческий процесс, который требует от мастера наличия определенных знаний, умений, желания работать и совершенствовать свое мастерство, а также фантазии и образного мышления, позволяющего превращать бесформенные куски глины в милые, интересные и порой причудливые формы, отражающие внутренний мир художника. Сделать куклу из полимерной глины может каждый, но далеко не каждый сумеет передать ее тонкую индивидуальность, характер и образность.

Главное отличие авторских кукол из полимерной глины от современных игрушек заключается в отсутствии конъюнктуры. На работу художника не влияют модные веяния, поп-культура, мнение сторонних наблюдателей. И единственное, чем он руководствуется при создании того или иного изделия, это фантазия и желание подарить миру сказочное существо, обладающее своей собственной историей жизни, которую он с радостью поведает будущему владельцу. Тщательная и неспешная лепка из полимерной глины позволяет художнику досконально продумать не только образ будущей куклы, но и ее жизнь. 

kak-delayutsa-kukly-iz-polymernoy-gliny3Если Вы хотите стать обладателем уникальной авторской куклы или преподнести ее в качестве ценного подарка близкому человеку, то для этого Вам будет необходимо связаться с художником лично, потому как найти его работы в магазинах весьма и весьма проблематично...

Для работы с полимерной глиной используются следующие инструменты:

  • Фольга; 
  • Проволока;
  • Полимерная глина; 
  • Акрил;
  • Кисти;
  • Наждачная бумага;
  • Нож;
  • Ткань для одежды.

kak-delayutsa-kukly-iz-polymernoy-gliny4Перед тем как приступать к созданию куклы из полимерной глины, необходимо тщательно продумать все детали будущего изделия: нарисовать эскиз, определить пропорции и внешний вид. Каркас для будущей куклы, как правило, изготавливается из фольги, внутрь которой вставляется спираль из проволоки, а ее конец выводится наружу, чтобы в дальнейшем соединить голову и туловище. На шарике вылепливаются части лица будущей куклы – нос, подбородок, скулы, глазницы, лоб, рот. В случае если шарик очень маленький, то в качестве доп. приспособления нередко используются карандаш или ручка. В глазницы вставляются глаза, предварительно купленные в специализированном магазине. Туловище, руки и ноги делаются точно так же, как и голова. При этом из каждой детали оставляется конец проволоки для скрепления частей тела друг с другом. Нередко части тела куклы делаются тряпичными. Для этого детали вырезаются из ткани и набиваются синтепоном или шерстью.

kak-delayutsa-kukly-iz-polymernoy-gliny2Перед началом работы с полимерной глиной мастеру необходимо тщательно вытереть стол, инструменты и вымыть руки. Это делается для того, чтобы пыль и мелкий мусор не испортили материал. В зависимости от размера будущей куклы из полимерной глины, следует отделить нужное количество пластики и хорошенько размять в руках, чтобы материал стал мягким и податливым, и из него вышли пузырьки воздуха. От них необходимо избавиться, поскольку во время обжига они могут потрескаться и испортить внешний вид будущего изделия. Затем каркас аккуратно покрывается глиной, сглаживаются неровности и шероховатости. Стыки делаются в наименее заметных местах (например, на сгибах) и притираются друг к другу. Толщина полимерного слоя не должна превышать пяти миллиметров. Совсем маленькие детали, например, пальцы на руках и ногах, делаются при помощи тонкой палочки.

После того, как кукольная основа готова, ее просушивают в духовке при температуре примерно 100-130 градусов, остужают, а затем с помощью наждака шлифуют. Лицо куклы разрисовывается акриловыми красками, а к голове с помощью клея крепятся волосы. Финальным аккордом является одежда, которую можно купить в магазине или сшить своими руками. Кукла готова!

Публикации