Кукольник - самая интересная профессия

Профессия КукольникКукольный мастерСоздание авторской куклы – невероятно сложный и кропотливый творческий процесс, в котором кукольник в полной мере раскрывает свое мастерство владения материалом и инструментом и выражает свои чувства и эмоции как по отношению к будущей кукле, так и к потенциальным зрителям. Художники-кукольники - профессионалы от Бога, которым всего лишь необходимо оттачивать и совершенствовать свое мастерство, создавая все новые и новые произведения кукольного искусства. А умение работать с пластичным материалом, грамотно компоновать детали и аккуратно наносить краску в них заложено с рождения... Видимо, именно поэтому они, приступая к созданию куклы, знают наверняка, какой она будет в итоге. 

Говоря о художниках-кукольниках, невозможно не вспомнить одноименный фильм, в котором рассказывалось о талантливом кукольнике, создававшем весьма реалистичные и порой весьма пугающие экспонаты.Фильм «Кукольник» относится к жанру «ужас», и воспринимать всерьез все то, что в нем происходит – не следует. Однако самое важное, на что стоит обратить внимание в процессе просмотра, это отношение мастера к своим куклам.

Он искренне верил, что они обладают душой и разумом и прекрасно осознают, что происходит вокруг. Кроме того, куклы впитывают энергетику человека, руками которого были созданы. Поэтому крайне важно для художника-кукольника привносить в свои творения исключительно светлые и положительные эмоции. Через кукол мастер рассказывает зрителю историю жизни, иллюстрирует художественное произведение, делится чувствами и эмоциями. Авторская кукла займет важное место в любом доме, станет его неотъемлемой составляющей, талисманом и оберегом. Кроме того, кукла, созданная вручную – отличный подарок к любому торжеству, который придется по вкусу как взрослым, так и детям.

Публикации