Резная мебель

Создание резной мебели – по-настоящему творческий и весьма сложный процесс, потому как  каждая деталь будущего изделия вырезается, шлифуется и обрабатывается краской или лаком вручную талантливым и опытным мастером, знающим все тонкости этого потрясающего процесса. Каждое его творение, будь то небольшая фигурка или деревянный резной столик, настоящее произведение декоративно-прикладного искусства, гармонично сочетающий в себе неповторимую эстетику дерева как основного материала и художественной резьбы, узора или орнамента, в качестве элементов оформления. Сейчас подобного рода изделия создаются исключительно на заказ и, как правило, в единственном экземпляре, потому как серийное производство является мероприятием крайне сложным и невыгодным. А ведь раньше резная мебель делалась исключительно вручную и в большом количестве, потому как дерево являлось основным материалом для создания внутреннего убранства дома.

Изготовление резной мебелиДля создания резной мебели ручной работы применяются ценные породы деревьев: тик, розовое дерево, манго, орех, тростник, бамбук, палисандр и так далее. Эти сорта деревьев отличаются прочностью, податливостью в работе и практически никогда не подвергаются воздействию вредителей и различных болезней, что делает ее древесину оптимально подходящей для изготовления мебели. Кроме того, в зависимости от породы, дерево имеет свой отличный от других оттенок, что позволяет создавать поистине оригинальные предметы интерьера и мебели, сохраняя естественный природный цвет древесины. Опытный и талантливый резчик по дереву, зная тонкости поведения того или иного сорта древесины, совместно с заказчиком, разрабатывает определенный дизайн будущего предмета мебели и лишь потом приступает к работе.

Производство резной мебелиОбработка дерева и достижение необходимого результата – крайне ответственная и кропотливая работа, в которой не может быть погрешностей. С точностью ювелира, мастер, шаг за шагом, элемент за элементом вырезает на поверхности дерева необходимый узор или орнамент, прерываясь на мгновение, чтобы провести сверку и подкорректировать возможные помарки. К слову, профессия, связанная с художественной резьбой по дереву, относится к числу самых редких и самых сложных видов деятельности человека. Чтобы овладеть подобным навыком, недостаточно просто хорошо учиться или стараться: необходимо родиться, наделенным особым даром работы с древесиной. Вероятно, именно по этой причине резчик по дереву – семейной дело, передающееся по наследству от отца к сыну. Сохраняя и приумножая опыт своих предков в течение всей трудовой деятельности, талантливому мастеру под силу создать не просто предмет резной мебели, а настоящий шедевр, способный поразить даже искушенного и требовательного заказчика.

Элементы резной мебелиНесмотря на то что резная мебель под заказ является весьма дорогостоящим удовольствием, достаточно большое количество потребителей, достигших определенного жизненного и социального статуса, стремятся приобрести для себя именно такие вещи: роскошные, дорогие и уникальные. Удивительным также является и тот факт, что интерес к эксклюзивной мебели со временем только возрастает. Это говорит не только о росте благосостояния наших граждан, но и о желании окружить себя по-настоящему качественными вещами, которые хранят в себе частичку души мастера и тепло его рук. Резные столы и стулья, камины, шкафы, кресла, диваны, выдержанные в едином стиле или представляющие собой смешение различных направлений.... перечислять возможные варианты резной мебели можно достаточно долго, потому как опытный и талантливый мастер может сделать практически все.

Так, резная мебель, выполненная во французском стиле, будет отличаться исключительным изяществом, плавностью, тонкостью линий и лишь кажущейся на первый взгляд легкостью и хрупкостью. Преобладающий немецкий стиль наоборот сделает интерьер более жестким, за счет преобладания в предметах мебели прочности, некоторой громоздкости и различных украшений в виде тяжеловатых на вид фигур. Скандинавский стиль резной мебели характеризуется высоким уровнем комфорта и функциональности, поэтому мебель, выдержанную в этом стиле, нельзя поставить в угол, как любое другое произведение искусства, и сдувать пылинки: ею необходимо пользоваться.

А вот англичане подошли к проработке собственного стиля резной мебели со свойственной им педантичностью и чопорностью. Каждый элемент английского стиля продуман до мелочей, поэтому резная мебель украшается большим количеством разнообразных деталей, также вырезанных вручную. Русский стиль резной мебели также имеет свои характерные особенности, которые выражаются в смешении всех имеющихся стилей. Российские мастера старались сочетать несочетаемое и объединить комфорт, функциональность и изящество в одном-единственном стиле. Отчасти им это удалось, потому как резная мебель по сей день пользуется небольшим, но уверенным спросом среди российских обывателей.

Еще одним достаточно важным фактом, касательно резной мебели ручной работы, является то, что приобретать подобные предметы следует лишь в том случае, если весь интерьер дома или квартиры выдержан в едином композиционном стиле и имеет схожую цветовую гамму. В противном случае, уникальное творение мастера, каким бы дорогим оно ни было, будет смотреться нелепо. Любая роскошь должна быть оправданной, иначе все потраченные средства будут выброшены на ветер, а насладиться величием произведения искусства попросту не получится.

Публикации