Станковая графика

Станковая графикаСтанковая графика в цветеСтанковая графика является самостоятельным языком изображения предметов и объектов. Художественные произведения, выполненные в технике станковой графики, не сопряжены с каким-либо текстом и не имеют под собой никакого практического назначения. Проще говоря, рисунки станковой графики являются настоящими произведениями изобразительного искусства, созданными художником исключительно для эстетического наслаждения публики или в качестве выражения собственных мыслей. Станковая графика охватывает широкий тематический диапазон, позволяя создавать оригинальные рисунки, гравюры, иллюстрации, а также полноценные пейзажи, натюрморты и портреты с характерной для графики образностью и четкостью.

Крайне разнообразны и материалы станковой графики. Рисунки могут выполняться как посредством обычного простого карандаша с различной степенью мягкости, так и с помощью чернил, туши, черной акварели или сангины. Выбранный материал играет крайне важную роль, потому как от него зависит и толщина линий, и качество штриховки и, безусловно, общий характер будущего рисунка.

Самыми распространенными материалами станковой графики являются простой карандаш и тушь. С их помощью художникам удается отобразить даже мельчайшие линии, создать объем и сделать необходимые акценты. Помимо всего прочего, они крайне просты и удобны в использовании, и с их помощью очень удобно делать быстрые зарисовки и эскизы, которые в дальнейшем будут использованы в основной работе.

Рисунки станковой графики могут выполняться с использованием как одной, так и нескольких техник, что существенно расширяет возможности художника. Нередко можно встретить произведения станковой графики с применением цвета, что создает определенное настроение и делает рисунок более ярким. Однако использование цветового решения необходимо осуществлять с осторожностью, потому как сущность графики заключается в использовании двух цветов, и зачастую это черный и белый.

 

Публикации