Художники-графики - уникальные люди

Художники относятся к той категории людей, которые живут в своем собственном мире, построенном из фантазии, грез, эмоций и ощущений. Каждый из художников сам выбирает выразительное средство, способное в полной мере соответствовать представлению об идеальном рисунке и отражать внутренний мир человека.

Художники-графики, выбравшие для себя путь четких линий, образного мышления и изменчивого пространства, как никто другой знают, насколько разнообразным и многословным может быть лаконичный на первый взгляд язык графического рисунка. И если традиционная живопись требует от художника подчинения сложившимся канонам, то графика раскрывает всю ширину возможностей и отпускает фантазию художника на волю, ограничивая его свободу лишь пределами белого листа.

Графика является одним из старейших видов изобразительного искусства, история которого уходит своими корнями в античность. С течением времени графика претерпела ряд нововведений, но ее суть, четкость в линиях, лаконичность и сдержанность в проявлении цвета, осталась прежней. У графики, как вида изобразительного искусства, было, да и остается по сей день, достаточно большое количество почитателей, стремящихся продолжать дело великих мастеров прошлых лет.

К слову, несмотря на приверженность многих художников-классиков к живописи, они с симпатией относились к графическим рисункам и старались при любой возможности попробовать себя в этом весьма неоднозначном виде изобразительного искусства. Так Исаак Ильич Левитан, известный пейзажист, считал, что он отчасти русский художник-график, так как помимо известных «пейзажей настроения», в его биографии присутствуют и такие значимые графические работы, как «Въездные ворота Саввинского монастыря близ Звенигорода» (1884), «Деревня. Зима» (1888), «Любимцы» (1882) и многие другие. Помимо Левитана, своими графическими работами знаменит также Серов («Анна Павлова в балете «Сильфида» (1909), выполненная с использованием синего цвета), Шишкин («Гурзуф. Скалы» (1879)), Куинджи («Лунная ночь на реке») и многие-многие другие.

Сегодня, продолжая традиции своих именитых предшественников, современные художники-графики стараются прививать современному обществу любовь и уважение графическим рисункам и посредством своих работ раскрывать всю глубину и многогранность этот вида изобразительного искусства. В Санкт-Петербурге регулярно проводятся тематические экспозиции графических работ, на которых представлены работы как начинающих, так и профессиональных художников-графиков. Кроме того, в специализированных художественных галереях и небольших авторских лавках можно не только насладиться просмотром графических рисунков, но и стать обладателем одной из множества уникальных авторских работ.

 

Публикации