Полимерная глина - весьма популярный у художников материал

Пластическая глина представляет собой пластичное соединение, зачастую используемое в качестве материала в декоративно-прикладном искусстве, а также для создания самодельных украшений, игрушек и авторских кукол.

Благодаря простоте и удобству в использовании, самозатвердевающая полимерная глина позволяет создавать практически любые формы и очертания, а разнообразная цветовая палитра делает каждую работу яркой, красочной и по-настоящему уникальной.

Первое упоминание о пластической глине датируется 1930 годом, когда одна весьма предприимчивая дама по имени Фифи Ребиндер разработала, а позже и выпустила в широкую продажу глину для изготовления кукольных голов. В те далекие времена полимерная глина применялась в основном для создания игрушек, кукол и кукольных домиков, а приобрести ее можно было в игрушечных магазинах по весьма невысокой цене. С течением времени изделия из пластической глины вышли за рамки кукольной промышленности: появились украшения, предметы интерьера, декоративные панно. Простой, удобный и прочный материал стал одним из самых любимых у художников, специализирующихся на создании объемных композиций и скульптур.

В настоящий момент изделия из полимерной глины переживают очередной виток популярности, и практически в каждом магазине, торгующуем аксессуарами и мелкими безделушками, можно встретить украшения из полимерной глины, выполненные и раскрашенные вручную талантливыми мастерами. Кроме того, профессиональная работа с пластической глиной стала толчком для возрождения жанра оригинальной авторской куклы, которая создается руками художника в единственном экземпляре на заказ или для специализированных кукольных выставок. Мастера полимерной глины способны создать поистине удивительные формы и сюжеты, воплощая с помощью пластичного материала мечты и фантазии своих заказчиков.

Публикации