Иллюстрация к произведению - особый жанр искусства

Иллюстрация к произведению является важной составляющей повествования, дополняющей и делающей его более ярким и образным. Несмотря на то, что многие писатели отказываются «разбавлять» свои произведения иллюстрациями, говоря о том, что читатель должен сам представлять тот или иной образ, иллюстрация по-прежнему является неотъемлемой составляющей литературного произведения, и книги, не дополненные рисунками, пользуются гораздо меньшим спросом у потребителей.

Иллюстрация к литературным произведениям или книжная графика – достаточно популярный сегодня вид изобразительного искусства, применяемый как в качестве элемента оформления книг, так и в качестве самостоятельного жанра, позволяющего использовать большое разнообразие художественных и выразительных средств. Иллюстрации позволяют фантазии художника раскрыться в полной мере. Являясь художественным воплощением текста, рисунки к литературным произведениям улучшают  восприятие материала и делают процесс чтения более познавательным.

Для создания иллюстраций к литературным произведениям, художники прибегают к совершенно различным видам передачи изображения и художественным жанрам. Во многом тип исполнения иллюстрации будет зависеть от тематики произведения и специализации художника, хотя нередки случаи, когда художник обдуманно шел на весьма рискованный эксперимент и пробовал себя в совершенно новых жанрах. Как говорится, победителей не судят. Поэтому если иллюстрация выполнила свою функцию и украсила собой книгу, подобные эксперименты вполне оправданы...

На сегодняшний день иллюстрация к произведению может существовать и в качестве самостоятельного художественного произведения. Безусловно, она по-прежнему привязана к определенному литературному тексту, иллюстрирует и дополняет его. Однако может размещаться как на книжных страницах, так и художественных галереях в качестве отдельного экспоната. И это касается не только старых и очень редких иллюстраций, которые лишь чудом уцелели или вовсе считались утерянными, но и работ современных художников-иллюстраторов, которые зачастую становятся предметом коллекционирования. Благодаря мастерству и таланту художников, иллюстрации к литературным произведениям все чаще становятся участниками выставок и специализированных экспозиций, на которых каждый желающий может не только насладиться просмотром художественного произведения, но и стать его счастливым обладателем.

Публикации