История происхождения авторской куклы

avtorskaya-kuklaavtorskaya-kukla3Такие куклы являлись отображением целой эпохи и представляли собой настоящее произведение искусства, хранящее тепло рук и частичку души мастера. Однако несмотря на неповторимость и определенную романтику, заключенную в авторских куклах, их постепенно начали вытеснять более практичные и актуальные игрушки.

С появлением в XIX в. и в Европе, и в России заводов по изготовлению кукол, авторская игрушка на долгие годы канула в лету. Официально считается, что первая авторская кукла была создана художником Эдгаром Дега в 1881 году во Франции. Это была восковая статуэтка «Petite Danseuse» (Маленькая танцовщица).

Исторические события первой половины XX в., к сожалению, никоим образом не способствовали возникновению новых шедевров в виде авторских кукол. Поэтому «вторым рождением» данного вида искусства можно считать 1950-й год, когда немецкий мастер Аннет Химштедт создала свою первую куклу. С этого момента в Европе начался настоящий кукольный бум, а коллекционирование авторских кукол стало основным увлечением как у детей, так и у взрослых. 

Безусловно, работы Аннет Химштедт хоть и стали определенным глотком свежего воздуха, новым веянием, но, увы, открытием не являлись, поскольку коллекционированием авторских кукол
интересовались и до этого. Так, например, до 50-х годов знатоки и любители собирали старинные куклы, часто не зная даже имени их создателя. Первые коллекции появились в конце 19 – нач. 20 века, и тогда же начала создавать свою коллекцию Дина Верни - модель А.Матиса, А.Майоля и П.Боннара. Мода на коллекционирование авторских кукол долетела и до России, где обладателями одного из самых ярких собраний являлись Н.Бартрам и его супруга Е.Лосева. Именно их коллекция впоследствии стала основной для создания Музея Игрушки в Москве в 1918 г.

avtorskaya-kukla4avtorskaya-kukla5Немаловажной особенностью частных коллекций являлась подлинность авторских кукол и принадлежность к конкретному мастеру. Однако зачастую установить авторство было очень и очень непросто, поэтому с определенного момента на затылках, спинах или пятках кукол начали ставить определенные маркировки, содержащие информацию об имени, авторстве, годе создания, серийности и номере куклы в серии. Современные же авторы нередко снабжают свое творение и специальным сертификатом подлинности. 

На сегодняшний день существует два основных вида авторских кукол: «one-of-a-kind» (единственная в своем роде) и «limited edition» (ограниченное количество). Авторские куклы, относящиеся к первому виду, изготавливаются в одном-единственном экземпляре, чаще всего на заказ. В настоящий момент в мире около 200 мастеров-кукольников занимаются созданием уникальных произведений искусства (Merylin Stivers, Tatyana Baeva, Lisa Lichtenfels и др.), цена на которые нередко доходит до 55 000 долларов. Другой же вид кукол («limited edition») выпускается ограниченным тиражом от 10 до 20 экземпляров (не более) а исходная модель после создания серии торжественно разбивается в присутствии свидетелей. Основной материал для создания таких кукол -  фарфор, а их стоимость составляет 1500-20 000 долларов.

Процесс создания авторской куклы поистине великолепен и многогранен, и тот факт, что данный вид искусства, имея за плечами богатую историю, живет и процветает по сей день – говорит о многом.

Публикации