Деревянные изделия

Изделия из дереваРезные изделия из дереваБлагодаря разнообразию текстур, форм и цветовых оттенков, дерево вот уже на протяжении многих лет является идеальным материалом для изготовления мебели, предметов интерьера и декоративных изделий. Податливость этого материала позволяет резчикам по дереву не только придавать изделиям определенную форму, но и наносить на их поверхность рисунки, орнамент, символику и много другое.

Производство деревянных изделий на заказ в единственном экземпляре – крайне сложное и ответственное мероприятие, подготовиться к которому мастеру необходимо заранее. До того, как приступить к обработке будущего деревянного изделия, мастер вместе с потенциальным заказчиком (если таковой имеется) выбирает сорт древесины, потому как от качества, фактуры и цвета выбранного материала будет зависеть внешний облик готового изделия. Как правило, предметы мебели, выполненные вручную на заказ, не подвергаются перекрашиванию и сохраняют первоначальный цвет древесины. Далее происходит проработка стиля будущей работы и характер декоративных элементов, которые будут вырезаться отдельно. Если это предметы мебели, то им можно придать черты французского, английского, немецкого или скандинавского стиля, а если декоративные изделия или статуэтки – стилизовать в зависимости от пожеланий заказчика или фантазии мастера.

Изготовление деревянных изделий на заказ происходит путем обработки древесины и придания ей необходимых очертаний посредством специальных техник и инструментов. Художественная резка для декоративных изделий производится вручную, благодаря чему достигается высочайший уровень точности каждого изготовленного элемента. Предварительно скомпонованное изделие шлифуют и покрывают лаком для создания определенной фактуры. Что касается декоративных фигурок, статуэток и предметов для оформления интерьера, их нередко расписывают вручную. Роспись деревянных изделий осуществляется в точном соответствии с выбранным стилем, как впрочем и выбор красок.

Декоративные деревянные изделияДекоративные деревянные изделия, созданные руками талантливого мастера, являются настоящими шедеврами, способными носить как практический, так и эстетический характер. Нередки случаи, когда эксклюзивная деревянная мебель ручной работы используется по своему прямому назначению, и в этом нет ничего удивительного. Изделия из дерева хранят в себе частичку души художника, теплоту его рук и положительную энергетику, которую они с радостью передают своим новым владельцам. Поэтому деревянная мебель, предметы для оформления интерьера и декоративные изделия по сей день пользуются уверенным спросом и зачастую приобретаются в качестве эксклюзивных подарков.

Изделия из дерева ручной работыРезные изделия из дерева сопровождают человека на протяжении всей его жизни, помогая и существенно облегчая его ежедневный быт. Практически у каждой хозяйки на кухне есть деревянная разделочная доска, скалка, лопатки, ложки, а также несколько десятков деревянных баночек различных форм и размеров для хранения сыпучих продуктов. Большой деревянный стол собирает за обедом всю семью, а вместительный деревянный шкаф позволяет разместить все те вещи, которые давно необходимо было выбросить... Деревянная мебель и предметы интерьера делают жилое помещение более уютным, теплым и, конечно же, красивым. Поэтому нет ничего удивительного, что многие отдают свое предпочтение именно готовым изделиям из дерева, нежели из пластика, фанеры или других современных материалов.

Деревянный стул из красного дереваЕще одним ощутимым преимуществом изделий из дерева ручной работы является возможность нанесения узоров и орнаментов методом художественной резки, что позволяет превратить обычные, на первый взгляд, предметы в эксклюзивные произведения искусства. Декоративные изделия из дерева на заказ изготавливаются вручную опытным и талантливым мастером, который с точностью и кропотливостью ювелира подходит к выполнению любого, даже небольшого заказа. Отсекая все лишнее, резчик придает древесине определенную форму, фактуру, сохраняя ее естественный цвет и аромат. Опытный мастер способен изготовить из древесины практически все что угодно: начиная от миниатюрной статуэтки, заканчивая мебельным гарнитуром во французском стиле. Производство изделий из дерева ручной работы – по-настоящему сложный творческий процесс, в результате которого на свет появляются поистине великолепные произведения декоративно-прикладного искусства, способные занять достойное место как в художественной галерее, так и в частной коллекции.

Еще одним важным моментом в работе мастера-резчика можно назвать изготовление изделий из «красного дерева», являющегося самым дорогим и престижным материалом. К слову, понятие «красное дерево» появилось многим позже. Изначально этот материал носил название «черное дерево», и представлял собой сорт древесины, оттенок которой мог колебаться от темно-шоколадного до ярко-оранжевого. Кроме того, «черное», впоследствии «красное дерево» отличалось природной прочностью и невероятной красоты текстурой. Поэтому этот материал стал одним из самых любимых у знати, что обусловило изготовление из него эксклюзивных предметов мебели и полноценных мебельных гарнитуров, дорогих и невероятно красивых.

Несмотря на то что «золотой век» давно канул в лета, мода на эксклюзивные изделия из «красного дерева», созданные вручную руками талантливого мастера, будто и не проходила вовсе. Великолепные художественные изделия из дерева, способные стать отличным дополнением тематического интерьера, выполняются исключительно на заказ в одном-единственном экземпляре. Поэтому купить изделия из дерева довольно трудно. В нашем интернет-магазине Вы можете заказать деревянные изделия по самым низким в Санкт-Петербурге ценам. Работаем быстро и качественно!

Публикации