Сальвадор Дали

Одной из самых ярких и неоднозначных творческих личностей 20 века является Сальвадор Дали – потрясающий художник, иллюстратор, сценарист и режиссер, он воплотил в своих работах тайные фантазии, фантастические мечты и страхи и показал, что все это является вполне нормальным состоянием человека и непосредственной частью его внутреннего мира. Сальвадор Дали по своей сути был персонажем странным, эксцентричным и смелым, что в полной мере отразилось на его работах. Поэтому, когда в 1989 году великого художника не стало, он завещал своим последователям и приверженцам не только великолепные и неоднозначные полотна, но также странности и загадки своей жизни, многие из которых так и не остались разгаданными. За свою весьма продолжительную творческую жизнь Сальвадор Дали написал более двух тысяч художественных полотен и книжных иллюстраций, написал несколько поэм и очерков, создал декорации для спектаклей и балетов, а также пробовал себя в самых разнообразных творческих специальностях: от ювелира до изготовителя мебели.

Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года в Испании в небольшом городке Фитуэрас в небогатой семье. Весьма примечательным является тот факт, что Дали родился через два года после смерти своего брата, которого тоже свали Сальвадор. Однако, как и полагается бунтарю, будущий художник при каждом удобном случае оспаривал данное совпадение. С самого детства Сальвадор Дали твердо знал, что непременно станет художником, и уже в 10 лет написал свою первую картину под названием «Елена Троянская». Сложно сказать, насколько удачными были его художественные эксперименты, но тот факт, что уже в юные годы Дали был весьма оригинальным и неоднозначным человеком подтверждается в полной мере. Будущий художник очень любил внимание со стороны публики и зачастую совершал весьма рискованные и опасные поступки лишь для того, чтобы приковать взгляды к собственной персоне. Его самым любимым местом для отдыха была большая кадка, используемая для стирки. Сидя в ней по несколько часов, мальчик размышлял, фантазировал и, конечно же, рисовал. Еще одним интересным фактом является то, что свои длинные волосы Дали прятал под шляпой и называл себя первым в мире хиппи.

Когда будущему художнику исполнилось 17 лет, отец отправил его в Академию искусств Сан-Фернацдо в Мадриде, где Дали отличился, получив сразу несколько наград за лучшие работы и наказание в виде отстранения от учебы на год за подстрекательство студентов на бунт. А чуть позже, в 1926 году, Дали и вовсе исключают из Академии за неуважительное отношение к преподавателям. В этот период времени юный художник находился в поиске своего собственного стиля и был подвержен влиянию различных стилей в искусстве. Однако в 1928 году во время Поездки в Париж Сальвадор Дали познакомился с Пабло Пикассо и открыл для себя сюрреализм, который и стал ключевым направлением в его творчестве. Сюрреалистическое направление, лидером которого впоследствии стал Дали, было основано в 1924 году французским поэтом Андре Бретоном, который заложил в качестве фундамента принцип «непрерывного использования подсознательного воображения». В 1929 году Дали написал одну из самых известных своих картин «Великий мастурбатор», на которой  была изображена большая, похожая на восковую голова с темно-красными щеками и прикрытыми глазами с очень длинными ресницами. Огромный нос упирается в землю, а вместо рта нарисован гниющий кузнечик с ползающими по нему муравьями. Стиль Сальвадора Дали представлял собой «технику ручной фотографии бетонной иррациональности» и был основан на интерпретации совершенно не связанных между собой явлений. К слову, Дали и сам не раз отмечал, что порой не понимает собственные образы. В этом же году Дали вместе с Буньюэлем сняли сюрреалистический фильм «Андалузский пес». В данный период времени произошло еще одно знаковое для Дали событие – он познакомился со своей будущей женой Галой  (Еленой Дмитриевной Дьяконовой), которая на тот момент являлась женой поэта Поля Элюара, близкого друга Дали. Осознавая тот факт, что фактически увел жену у друга, Сальвадор Дали в качестве извинений написал его портрет.

Эксцентричность художника и его склонность к экспериментам не всегда были направлены в творческое русло и зачастую приводили к различного рода конфликтам, самый яркий из которых произошел в 1934 году. В результате данного инцидента Дали был исключен из своего же собственного движения. После этого, весьма продолжительный период собственной жизни Сальвадор Дали посвятил коммерции, и на протяжении нескольких лет он писал всего 1 картину в год, продавал ее за очень большие деньги, а сам занимался побочными делами: продавал литографии, разрабатывал эскизы театральных костюмов и придумывал рекламу. А когда началась вторая мировая война, Дали вместе с Галой переехали в США, где и жили до 1948 года. За время пребывания в Америке Сальвадор Дали выпустил автобиографию «Тайная жизнь Сальвадора Дали», сотрудничал с Уолтом Диснеем во время создания сюрреалистического мультфильма «Destino», который так и не вышел на экраны, а также поработал с Альфредом Хичкоком,  создавая декорации для сцены из фильма «Завороженный».

После возвращения в Испанию, Сальвадор Дали жил преимущественно в Каталонии. За несколько лет до смерти у него резко ухудшилось как физическое, так и эмоциональное состояние, обострилась болезнь Паркинсона. Последним ударом стала смерть любимой жены, после которой Дали впал в серьезную депрессию и практически перестал что-либо писать. В августе 1984 года из-за короткого замыкания случился пожар. Огонь перекинулся на постель, где лежал Дали, но тому удалось упасть с кровати и доползти до выхода, однако перед самой дверью потерял сознание. Совсем слабого, с тяжелыми ожогами художника перевезли в госпиталь, однако в силу возраста и физического состояния полностью восстановится Сальвадор Дали так и не сумел. До конца жизни он был прикован к инвалидному креслу и ел через трубочку. Сердце великого художника остановилось 23 января 1989 года. Тело Сальвадора Дали было замуровано в пол в одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас по причине того, что в своем завещании  художник просил похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди...

Наиболее значимые работы Сальвадора Дали:

- Автопортрет с рафаэлевской шеей (1920-1921):

- Портрет Луиса Буньюэля (1924);

- Плоть на камнях (1926);

- Приспособление и рука (1927);

- Великий мастурбатор (1929);

- Вильгельм Телль (1930);

- Постоянство памяти (1931);

-И многие-многие другие.

  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
  • Сальвадор Дали
Учителя и наставники