Резчик по дереву

домовая резкаПримерно в 15 веке мастера-резчики по дереву украшали резными узорами церкви, барские дома, дворцы и другие деревянные постройки. В конце 15 века Амвросий (инок Троице-Сергиевой лавры) объединил западный, восточный и русский орнаменты, что оказало сильное влияние на развитие резного дела. Позже появились фряжские травы (травяные узоры), пришедшие из Италии. Немецкая резьба появилась в России во второй половине 17 века и украсила собой царскую столовую, созданную немецким архитектором Декенпином.

Работа резчик по дереву является уникальной, ведь все изделия неповторимы, и мастер вкладывает частичку своей души в каждое из них. Чтобы сделать изделие из дерева, необходимо сначала сделать эскиз и продумать, какой материл лучше подойдет, только потом можно приступать непосредственно к резке.

Инструменты резчика по дереву разнообразны по форме и назначению. Резаки Инструменты резчикаимеет режущий угол 35 градусов, они выполняют основную и самую тонкую работу. Ножи-косяки нужны для прорезки длинных прямых линий и для обработки боковых стенок пазов. У косяков режущий угол равен 60-ти градусам. Также используются различные стамески для зачистки и выравнивания поверхностей, штихеля, ложечные ножи, гейсмусы и другие инструменты.

Основное обучение резчик по дереву проходит на практике, т.к. чтобы стать профессионалом своего дела, нужно постоянно оттачивать свое мастерство.

Работа для резчика по дереву является не просто профессией, а состоянием души и даже смыслом жизни. Как правило, со временем мастер выбирает одно из направлений резки и совершенствуется в нем. Это может быть домовая, скульптурная и другие виды резьбы по дереву.

Публикации