Авторская игрушка

Авторская игрушкаИгрушка авторской работыСовременные мягкие игрушки, которые ровными партиями выходят с конвейеров китайских заводов, кардинальным образом отличаются от тех, что были представлены на прилавках отечественных магазинов еще 10-15 лет назад. Да, они стали более яркими, современными, поющими и говорящими, но потеряли самое главное, за что их так любили дети и взрослые – душевность. В их пластиковых глазах больше не отражается доброта, а мордашки стали безликими и порой весьма неприятными для глаз. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большим спросом сегодня начала пользоваться авторская игрушка, созданная руками талантливого мастера-художника Олеси Сулимы, вкладывающего в свое творение частичку собственной души. Однако не будем забегать вперед...

Согласно данным исследователей кукольного ремесла, мягкая игрушка появилась только в 19 веке, являясь самым поздним на тот момент видом игрушек. Ее появление было обусловлено тотальным увлечением женщин рукоделием, вязанием и вышивкой. Поэтому если в доме было более одного ребенка, матери шили и вязали для них игрушки, набивая лоскутами и ватой. В качестве украшения использовали различные декоративные элементы (бусинки, ленты и прочее). Самодельная мягкая игрушка пользовалась большой популярностью, и дом, в котором их не было, считался бездуховным. На протяжении достаточно длительного периода времени существовало даже такое высказывание: «Если дети в доме много и усердно играли с мягкими игрушками, это было главным признаком благополучия и гармонии в семье». Что, в принципе, актуально и по сей день.

На первые годы 20 века пришелся настоящий «бум» мягких игрушек, и именно в этот временной отрезок, в 1902 году, появляются знаменитые на весь мир мишки Тедди (Teddy Bear), которые в мгновение ока становятся всеобщими любимцами. Сегодня приобрести легендарного медвежонка можно практически в любом детском магазине, и хотя цена на него достаточно высока, Тедди по-прежнему считается одной из самых продаваемых игрушек по всему миру.

Авторская игрушка ручной работыМишка Тедди на протяжении 100 лет является источником вдохновения для многих художников, специализирующихся на создании авторских игрушек ручной работы. Медвежонок подкупает своей честностью, искренностью, открытостью и мягкой шубкой, а именно эти качества дети до определенного возраста ценят больше всего. Поэтому авторская игрушка, созданная руками мастера под заказ в единственном экземпляре, получила новый виток популярности. Аналогов такой игрушки попросту не существует, и она отражает в себе неподдельные чувства и эмоции, стимулирует фантазию и учит ребенка мечтать. 

Специализированный магазин авторских игрушек в Санкт-Петербурге найти весьма проблематично хотя бы потому, что многие художники работают исключительно напрямую с заказчиком или передают свои работы в музеи и художественные галереи. Авторская игрушка давно перестала быть предметом развлечения, и в некотором плане ее также можно назвать произведением искусства, ведь в ее создание художник вкладывает частицу самого себя. Покупая для себя или своего ребенка авторскую игрушку, Вы становитесь обладателем уникальной в своем роде вещицы, способной украсить Ваш дом, создать определенную атмосферу, привнести немного волшебства и напомнить, что в каждом из нас по-прежнему живет ребенок...нам только нужно прислушаться к собственному сердцу...

Публикации