В чем прелесть изготовления кукол?

Изготовление кукол таит в себе массу секретов. Создание действительно оригинальных, интересных, а, самое главное, приятных для человеческого глаза фигур, требует от мастера безграничной фантазии, таланта, знаний технологии изготовления кукол и, безусловно, мастерства.

ПластикаВ настоящее время для создания оригинальных авторских композиций, фигур и игрушек все чаще используется полимерная глина или полимерный пластик, сочетающие в себе эластичность пластилина и прочность глины, подвергшейся обжигу. Ощутимым преимуществом таких материалов также можно назвать широкую цветовую палитру, позволяющей мастеру путем смешивания основных цветов получать необходимые ему для работы оттенки.

В качестве каркаса применяется металлическая проволока, благодаря которой определяется фигура будущей куклы и фиксируется позировка. Кроме того, использование проволоки делает куклу более прочной и устойчивой. Изготовление кукол также сопряжено с еще одним обязательным процессом – обжигом, проводить который следует в специальной печи или в обычной духовке, в зависимости от размеров будущей куклы. Термическая обработка позволяет готовым деталям затвердеть и обрести необходимую прочность.

Создание оригинального образа и декорирование будущей куклы происходит позже, когда основные детали будут полностью готовы. Для этих целей, как правило, мастер использует ткань, папье-маше, дерево, реже металл и другие твердые материалы. Затвердевшая полимерная глина отлично поддается окрашиванию, поэтому черты лица для будущей куклы создаются простым касанием кисточки с выбранным оттенком краски. Глаза в основном делаются из бусинок или бисера, а волосы, в зависимости от характера фигуры, могут быть выполнены из кусочков меха, тонкой проволоки, лески или материала, имитирующего человеческий волос. Одежда делается из бумаги или ткани, но иногда изображается прямо на фигуре с помощью краски.

Изготовление авторской куклы – процесс творческий, но всегда крайне сложный и ответственный, потому как подобного рода куклы создаются в одном-единственном экземпляре и зачастую под индивидуальный заказ или в качестве экспоната для специализированной кукольной выставки. Мастер по изготовлению кукол учитывает все пожелания заказчика и виртуозно воплощает в жизнь его мечты и фантазии.

И кто сказал, что взрослые не играют в игрушки? Играют, только совершенно иначе. Ведь для того, чтобы наслаждаться красотой и оригинальностью авторской куклы, совсем не обязательно держать ее в руках или даже касаться...Достаточно просто периодически бросать на нее мимолетный взгляд и ловить себя на мысли, что с появлением куклы в доме стало чуточку теплее...

Публикации