Графика Сальвадора Дали

Сальвадор ДалиТворческие люди, гении и чудаки, находятся в постоянном поиске все новых и новых выразительных средств, будь то холст для написания картин, подходящая тема для будущего литературного произведения или рифма для несложного стиха. Творческие люди, несмотря на странности восприятия действительности, делают наш современный мир чуточку прекраснее и сказочнее, раскрывая посредством собственных работ внутренний мир человека, его истинные переживания, чувства и эмоции.

Графика Дали...Одним из таких чудаков, которому удалось перевернуть представление многих обывателей о живописи, является Сальвадор Дали – испанский художник, скульптор, режиссер и писатель. Благодаря своему необычному и уникальному дару, Сальвадор Дали смотрел на мир иначе, оставляя «за кадром» заезженные штампы, и старался отобразить в своих картинах совершенно иную сторону предметов и явлений, по-своему трактовал историю, мифические и библейские сюжеты, экспериментировал с пространством, формой и цветом.

Художественное направление, к которому принадлежал Сальвадор Дали, получило название «сюрреализм» (с фр. «над реализмом»), а сам художник стал одним из ярчайших и известнейших его представителей. Мнение о данном направлении в искусстве по сей день остается весьма неоднозначным. Некоторые приверженцы традиционной живописи, с ее законами композиции и пространства, считали работы Дали самым настоящим абсурдом, свойственным исключительно нездоровому человеку. Для других же Дали стал родоначальником совершенно уникального и новаторского направления, позволяющего трактовать общеизвестные сюжеты на свой лад, отодвигая на второй план правила традиционной живописи. Такие известные работы Сальвадора Дали, как «Постоянство времени» (или «Мягкие часы»), «Мягкая конструкция с варёными бобами (предчувствие гражданской войны)», «Великий мастурбатор» и «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» являются классическими примерами истинного сюрреализма, граничащего с абсурдом и неуемной фантазии гения.

Графика ДалиЖивописные полотна Сальвадора Дали известны практически каждому человеку, проходившему в школе курс «Мировой художественной культуры», так как сюрреализм и, соответственно, Дали являются неотъемлемой составляющей истории мировой живописи. Однако не многим известна и другая сторона известного испанского художника и его приверженность к графике и скульптуре. «Если человек талантлив, он талантлив во всем», и это высказывание как нельзя лучше характеризует натуру Дали. Графика Дали занимает отдельное место в его творчестве, потому как существенно отличается от традиционных графических работ, характерных для того времени.

Как и на живописных полотнах, в графике Дали постоянными лейтмотивами являются абсурдные образы людей и животных, а также игра с формами и объемами. Посредством нестандартных выразительных средств, Сальвадор Дали раскрывает внутреннюю сущность человека, его желания и страхи. При первом взгляде на графические работы Дали, у зрителя складывается впечатление, что художник играет с ними в забавную игру по поиску смысла или определенного образа, скрытого в картине. Однако все далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд...

Графика ДалиГрафика Дали не является чем-то однозначным, поэтому, сколько бы зритель не вглядывался в причудливые силуэты, пытаясь определить, что же всем этим хотел сказать автор, ему вряд ли удастся выразить какое-либо определенное мнение. В работах Дали, будь то графика или живопись, каждый видит что-то свое, понятное ему одному. И сколько бы ученые умы не бились над трактовкой графических и живописных произведений испанского гения, пытаясь объяснить смысл при помощи логики или разума, их все равно постигнет неудача. Образы, раскрытые Дали в своих работах, не поддаются логическому объяснению: это воплощение эмоций, желаний, страхов. А точнее, всего того, что человек ощущает собственным нутром, не обращаясь к разуму.

Графика Дали, а также скульптурные и живописные композиции, созданные как рукой мастера, так и его последователями по оставленным ранее эскизам и наброскам, хранятся в крупнейших музеях мира и являются классикой сюрреализма, если так можно сказать о данном направлении в искусстве. Работы Дали уникальны и просто великолепны! Они в корне меняют взгляд человека на изобразительное искусство, заставляют посмотреть в глаза собственным страхам, прислушаться к своим внутренним ощущениям. Помимо всего прочего, живописные и графические произведения Сальвадора Дали не загоняют фантазию зрителя в рамки предложенного сюжета, а позволяют ей проникнуть гораздо дальше, за пределы холста, и придумать свою трактовку истории, рассказанной великим художником много лет назад...

Публикации