Иллюстрации к известным книгам

И если в книгах, предназначающихся для взрослых, иллюстрации отличаются определенной сдержанностью и даже лаконичностью, то в детских книгах все совершенно иначе.

...Не умея ни читать, ни писать, маленький человек постигает совершенно новый для себя мир, благодаря ярким краскам, образам и запоминающимся картинкам, которые вызывают у него те или иные эмоции. Иллюстрации к детским книгам - это отражение богатой фантазии иллюстратора, который, опираясь на литературный текст, создает определенную галерею ярких образов, способных запомнится ребенку. Нередки случаи, когда книга, увиденная в детстве, благодаря интересным картинкам запоминается ребенку, а затем уже и взрослому человеку на всю оставшуюся жизнь.

Создание иллюстраций и рисунков к книгам является достаточно сложным и ответственным процессом хотя бы потому, что художнику необходимо создать не просто визуальные образы максимально приближенные к тексту, а сделать их узнаваемыми и близкими читателю. На сегодняшний день в литературных бестселлерах, заполонившие собой прилавки книжных магазинов, в качестве иллюстраций все чаще используются кадры из художественных и анимационных фильмов, снятых по мотивам данного произведения. Такой ход гарантирует высокие продажи и полное соответствие иллюстрируемого образа с воссозданным на экране, потому как другой вариант читатель попросту не воспримет. Однако данный вариант, хоть и является коммерчески выгодным, преподносит книжную иллюстрацию как нечто бездушное и пустое, когда как рисунки, выполненные руками талантливого художника, пропитаны его энергетикой и душевным теплом. И не стоит забывать, что большинство читателей, вне зависимости от возраста и пола, читают книги именно для того, чтобы абстрагироваться от будничной действительности и окунуться в удивительный мир литературного произведения.

Картинки и иллюстрации сегодня несколько потеряли свою актуальность для книгоманов, но стали достаточно популярными как отдельный вид изобразительного искусства. В Санкт-Петербурге нередко проходят выставки, экспонатами которых являются книжные иллюстрации, как старинные, так и современные. А практически в каждой художественной галерее можно не просто насладиться просмотром мастерски выполненных иллюстраций, но и стать обладателем одной из них.

Публикации