Что такое иллюстрация?

Чаще всего иллюстрации используются для создания эмоциональной атмосферы, передачи настроения художественного произведения и подробной визуализации образов. Однако многие издатели добровольно отказываются от создания тематических иллюстраций, объясняя это тем, что читатель, напрягая собственное образное мышление, должен сам создавать образы  персонажей и событий. А иллюстрация, выполненная художником, уже заранее раскрывает все секреты, лишая читателя возможности фантазировать. И если подобный нюанс характерен для художественных произведений, то в технической документации без иллюстраций попросту не обойтись, потому как не каждый процесс можно внятно и доходчиво описать словами.

Термин «иллюстрация» имеет несколько значений, самым известным из которых является оформление художественных произведений. Однако существует немало цветных и черно-белых иллюстраций, выполненных на литературные темы, но имеющих при этом самостоятельное художественное значение. В качестве примера можно привести живописные полотна О. Домье по мотивам романа М. Сервантеса «Дон Кихот», рисунки В. Серова к басням И. А. Крылова и так далее. Иллюстрации существуют в определенном единстве с текстом и теряют свою основную смысловую нагрузку без него. Художник, работая над литературными иллюстрациями, на время превращается в соавтора книги и обрамляет идеи писателя в визуальные образы, доступные читателю, помогая ему тем самым лучше понять содержание литературного произведения.

В настоящее время иллюстрации воспринимаются не только в качестве вспомогательного книжного элемента, но и как самостоятельные произведения искусства. Древние иллюстрации становятся объектами коллекционирования, а современные украшают собой выставочные залы и художественные галереи. Графические иллюстрации являлись начальным этапом развития современной компьютерной графики и дизайна, что только подтверждает тот факт, что иллюстрация не канет в лета, а продолжит свой путь в мире современного творчества...

Публикации