Старинные куклы

Греческая глиняная кукла середины V века до н.э.Сейчас старинные куклы вновь вызывают интерес, и существует множество людей, собирающих коллекционных кукол, которых они находят и покупают по всему миру. Многие куклы выполнены в единственном экземпляре, поэтому коллекционеры ведут за ними «охоту» и готовы отдать за них большие деньги, чтобы пополнить свою уникальную коллекцию. Самые дорогие антикварные старинные куклы в мире – те, что выполнены вручную более пятидесяти лет назад.

Старинные и антикварные куклы позволяют прикоснуться к истории и культуре прошлого. Первые куклы чаще не были предназначены для детей и использовались для магических и религиозных ритуалов. Кукла была олицетворением человека и вмещала в себя его душу. В Древнем Египте, например, куклу клали в захоронения умерших, а у славян она часто использовалась в качестве оберега от злых духов. Также в древности существовали куклы, в которые играли дети. Для детей из богатых семей кукол вручную изготавливали придворные мастера. Они делали кукол с восковым лицом, подвижными руками и ногами. Девочки из бедных семей сами делали кукол из подручных средств, таких как ткань, солома, кусок дерева и т.д.

Кукла Пандора

История старинных кукол продолжается в Европе, когда кукла перестала носить религиозный характер. В Англии изготовляли кукол из дерева и шили для них роскошные наряды, а в Германии кукол лепили из воска, благодаря чему лицо игрушки выглядело очень реалистично. Но из-за своей хрупкости такие куклы редко попадали в руки детям.

Во Франции начали изготовление кукол-автоматов, которых мастерили часовщики. Очень часто автомат являлся композицией и состоял из нескольких кукол, каждая из которых выполняла определенные действия, и при этом раздавалась музыка.

Примерно в 17 веке во Франции стали делать кукол из фарфора, которые сразу же приобрели популярность. По всему миру из Франции стали доставлять Пандор – кукол из фарфора, размером около 35 см, снабженных модных гардеробом, аксессуарами и косметикой. Таких кукол женщины приобретали и для себя и для своих дочерей, чтобы прививать им чувство стиля.

В 19 веке во Франции началось фабричное производство фарфоровых кукол, при этом из фарфора изготавливали олову, а тело делали из дерева, кожи и папье-маше. Такие куклы предназначались для детей. В начале 20 века немцы перегнали французов по количеству производимых кукол, но лидерство по художественной ценности и качеству осталось за Францией. Купить старинную куклу из Франции по сей день мечтают коллекционеры со всего мира.

С 20 века куклы окончательно стали детской игрушкой, но до сих пор существует множество взрослых людей, собирающих коллекции из редких экземпляров и просто красивых авторских кукол. 

Публикации