Коллекционные куклы

Первые куклы из соломы, грубой веревки или нити, мешковиныКоллекционные куклыСолома, грубая веревка или нить, мешковина – вот основные материалы, из которых создавались первые безликие куклы, являющиеся непосредственными участниками ритуальных обрядов и праздников. Люди верили, что куклы обладают удивительной силой и могут служить мощным оберегом от зла и несчастий. Однако многие побаивались кукол, считая, что мастер в процессе их создания отдает частичку собственной души, а это уже считалось принадлежностью к черной магии.

С течением времени отношение к куклам существенно изменилось, а с появлением талантливых мастеров, способных создавать настоящие произведения искусства с золотистыми кудряшками и ясными глазами, представление о том, что кукла когда-то считалась орудием черной магии, испарилось и вовсе. Прекрасные создания из фарфора являлись воплощением изящества и стиля, но обладать такими коллекционными куклами могли далеко не все, а лишь весьма состоятельные люди и представители знати.

Коллекционные куклы ручной работы были чем-то большим, чем просто игрушки: они обладали удивительной схожестью с настоящими детьми, за исключением того, что их глаза были всегда широко распахнуты и наивно взирали на окружающий мир. Созданием кукол для детей состоятельных господ занимались по-настоящему уникальные и талантливые мастера, работа которых основывалась на индивидуальных пожеланиях заказчика. Каждая кукла, созданная руками мастера, была единственной в своем роде, и подобный шедевр можно было сравнить разве что с редким живописным полотном выдающегося художника или античной скульптурой. Единственным и весьма ощутимым минусом подобных кукол была их хрупкость. Поэтому, если кукла доставалась юному непоседе, то зачастую недолго сохраняла свой первоначальный вид. Что, безусловно, печально...

В современном обществе многое изменилось. Так, например, дети практически перестали играть в куклы, ценить их красоту и изящество. Зато коллекционными куклами стали интересоваться взрослые, для которых мастерство художников, создающих подобные шедевры, попросту бесценно. Под шедеврами подразумеваются коллекционные авторские куклы, аналогов которым не существует во всем мире! Талантливые мастера-кукольники, используя пластик, гипс, фарфор, дерево, ткань и папье-маше, создают поистине потрясающие фигуры, отражая в них фантазии, мечты и удивительные сюжеты, взятые из книг или попросту выдуманные. Коллекционные куклы, фото которых можно увидеть в различных тематических печатных изданиях, на витринах, а также на просторах «всемирной паутины», не являются игрушками в привычном понимании этого слова, а скорее предметами интерьера или коллекционными экспонатами, призванными создавать определенную атмосферу и дарить эстетическое наслаждение окружающим.

Купить коллекционную куклу в нашем интернет-магазине легко! Можно выбрать готовую из каталога либо заказать свой вариант.

Публикации