Графические рисунки - особый вид изобразительного искусства

Графический рисунокГрафическая картинкаГрафические рисунки могут являться как самостоятельными работами, так и составляющими литературных и публицистических произведений в качестве иллюстраций. Благодаря определенной стилистике графических картинок, а также лаконичности их исполнения, книжные и газетные иллюстрации выглядят сдержанно, но существенно разбавляют текст и делают процесс чтения более увлекательным и интересным. В некоторых случаях рисунки, выполненные графикой, сопровождаются некоторыми неизобразительными средствами в виде тематических орнаментов, декоративных элементов и графических знаков.

Наиболее популярными на сегодняшний день являются черно-белые картинки, выполненные графикой. В них правдиво раскрывается образ изображаемого объекта, выдержана определенная стилистика подачи, а также характерна своеобразная незаконченность рисунка, которая свойственна многим графическим изображениям. Это создано с целью заинтересовать зрителя, привлечь его внимание к работе и немного подразнить, как бы предлагая ему самому додумать предложенный сюжет.

Графические рисунки свободны от канонов реалистичной передачи изображения. В них присутствует игра с объемом и пространством; они могут отражать как общепринятые образы, так и глубоко интимные, понятные только определенному кругу лиц. Благодаря своей емкости и образности, язык черно-белой графики крайне богат и разнообразен, что, безусловно, привлекает внимание современных художников, для которых создание художественного произведения и есть игра...игра с обществом в целом и с отдельным человеком в частности.

Картинки в стиле "Графика" имеют огромное количество поклонников. В Санкт-Петербурге регулярно проводятся выставки графических работ как уже известных, так и начинающих художников, открываются художественные галереи, в которых можно не только насладиться просмотром графических картинок, но и приобрести понравившийся экспонат в личную коллекцию. Кроме того, в небольших лавках, а также в интернет-магазинах, специализирующихся на продаже оригинальных подарков, можно найти стильные графические рисунки, созданные в единственном экземпляре руками талантливых мастеров. Авторские графические картинки никого не оставят равнодушным и станут отличным дополнением домашнего интерьера или оригинальным подарком.

Публикации