Резка по дереву

rezka-01Резка по дереву включает в себя создание эксклюзивной деревянной мебели, посуды, предметов интерьера, декоративных панно, композиций и фигур. Кроме того, талантливый и опытный резчик по дереву способен производить реставрационные работы различной степени сложности, восстанавливая деревянные произведения декоративно-прикладного искусства прошлых лет и возвращая им первоначальное состояние.

С течением времени технологии резки по дереву существенно видоизменились и усовершенствовались. Помимо ручной обработки появилась также токарная обработка дерева и фрезерование, которые не только упростили труд резчика, но и существенно расширили возможности для его творчества. Фигурная резка по дереву делится на несколько видов: геометрическую, контурную, плоскорельефную, ажурную и объемную. Каждый из этих видов резки по дереву обладает своими отличительными чертами и применяется для создания того или иного произведения декоративно-прикладного искусства. Однако современные мастера зачастую экспериментируют и смешивают различные виды резки для получения оригинального изделия.>

Еще одной весьма популярной областью фигурной резки по дереву является создание деревянной игрушки: кукол, статуэток, фигурок, небольших тематических композиций. Некоторые типы игрушек изготавливаются из цельного куска дерева методом художественной резки, а затем декорируются и расписываются вручную. Другие собираются из мелких элементов, вырезанных из отдельных деревянных брусочков. Такие игрушки снабжаются простеньким механизмом, приводящим игрушку в движение, и зачастую не расписываются вовсе, а лишь покрываются лаком, чтобы сохранить естественный оттенок древесной породы. Самыми яркими примерами, обладающими характерными для своего региона чертами, являются сергиев-посадская, богородская, федосеевская и городецкая деревянная игрушка.

rezka-03Приемы выполнения резьбы по дереву:

  • Геометрический;
  • Контурный;
  • Плоскорельефный с «заваленным» контуром;
  • Рельефный;
  • С подобранным или «подушечным» фоном;
  • С фоном с прорезью;
  • Накладной;
  • и так далее.

Художественная резка по дереву сегодня носит весьма эксклюзивный характер, так как работа для мастера заключается зачастую в создании уникальных и единственных в своем роде предметов мебели и интерьера. Также не стоит забывать, что ручная работа вкупе с натуральными природными материалами - весьма дорогое удовольствие, и позволить себе подобную роскошь могут далеко немногие. Однако резка по дереву была и остается весьма популярным способом оформления внутреннего убранства дома, способным придать интерьеру оригинальные славянские очертания и неповторимое ощущение тепла и уюта.

Публикации