Обри Винсент Бердслей

Обри Винсент Бердслей (Aubrey Vincent Beardsley) - английский художник-график, иллюстратор, декоратор и поэт. Он являлся одним из виднейших и ярчайших представителей английского эстетического движения 1890-х гг.

Обри Бердслей родился 21 августа 1872 года в Брайтоне (графство Суссекс) в семье Винсента Пола Бердсли и Агнес Питт, являвшимися на тот момент весьма состоятельными и именитыми членами общества. Однако отец будущего художника  крайне легкомысленно отнесся к супружеской жизни и за весьма короткий срок промотал почти все семейное состояние, не оставив собственному сыну ни гроша. В довершении ко всему Винсент Пол Бердсли на протяжении нескольких лет страдал от туберкулеза – заболевания, погубившего всех мужчин в его семье. Поэтому, когда средств на существование совсем не осталось, а глава семейства, чье здоровье было подорвано туберкулезом, не мог более заниматься физическим трудом, на работу вышла Агнес Питт – мать Обри Бердслея. Чтобы как-то свести концы с концами и дать возможность будущему художнику развивать свой талант в полной мере, она совмещала работу гувернантки с преподаванием музыки и французского языка.

Юный Обри Бердслей был необычным ребенком, и его творческая жилка проявилась уже в возрасте трех лет. Под влиянием матери, Обри пристрастился к чтению английской и французской литературы, рисовал и музицировал, а к 11 годам уже самостоятельно писал музыку и стихи, выступал вместе со своей сестрой Мейбл на сцене и занимался постановками спектаклей в школьном театре. После окончания школы, Обри Бердслей устраивается чертежником в студию к одному известному лондонскому архитектору, а затем переходит на службу в лондонское страховое общество «The Guardian Life and Fire Insurance». К сожалению, в полной мере насладиться трудовыми буднями и любительскими театральными постановками Обри Бердслею не удается, потому как туберкулез, диагностированный ему еще в 7-летнем возрасте, дает осложнения, и молодой человек начинает кашлять кровью. Невозможность заниматься любимым делом вынудила Обри Бердслея обратиться к изобразительному искусству, не требующему существенных физических усилий. Он даже начал посещать уроки профессора Ф. Брауна в Вестминстерской художественной школе, однако практически всего сумел добиться самостоятельно, благодаря неуемной фантазии и, ни взирая на болезнь, огромному желанию творить.

Обри Бердслей был невероятно талантливым чудаком, разностороннее развитой  личностью и  просто очень умным человеком. Он искренне гордился знанием коллекций Британского музея и Национальной галереи и всячески поддерживал свою репутацию меломана и библиофила. В 1892 Обри Бердслей по заказу издателя Джона Дента выполнил серию иллюстраций к роману сэра Томаса Мэлори «Смерть Артура», после чего проснулся знаменитым. Иллюстрации к роману были встречены критиками весьма двусмысленно, потому как работы Бердслея были наполнены атмосферой эротизма. На такой творческий ход была наложена строгая цензура, поэтому иллюстрации к роману существовали в двух экземплярах: первоначальном и подвергшемся цензуре. В период с 1894 по 1896 года к молодому иллюстратору приходит невиданный ранее успех, связанный с его художественными работами для «Саломеи» Оскара Уальда. В этот же период времени Обри Бердслей становится художественным редактором журнала «The yellow book», который являлся своеобразным сборником работ талантливых писателей, поэтов и художников, выражавших в своих произведениях преимущественно гомоэротическую направленность. С этим изданием был связан весьма неприятный скандал, в результате которого журнал закрыли, а Обри Бердслей практически остался без средств к существованию.  В 1897 году он создает цикл иллюстраций к комедии нравов «Вольпоне» Бена Джонсона, которые стали началом совершенно нового стиля. Эта работа оказалась последней в жизни 25-летнего художника. 16 марта 1898 года Обри Бердслея не стало...

Несмотря на тот факт, что Обри Бердслей был весьма публичным человеком, о его личной жизни неизвестно ровным счетом ничего. Чудак, меломан, любитель прекрасного... И хотя его частыми гостями были Оскар Уайльд, Роберт Росс, Альфред Дуглас (Боузи), Пьер Луи, Джон Грей, доподлинно сказать, были ли он гомосексуалистом или нет, невозможно. Не существует каких-либо документальных доказательств, подтверждающих или опровергающих эту информацию. Сам Бердслей не раз отмечал: «У французских полицейских существуют серьезные сомнения относительно моего пола. Но если и среди Вас есть сомневающиеся, Вы можете прийти и убедиться в нем лично».

Последним пристанищем Обри Бердслея стал «лимонный рай» Ментона на берегу Средиземного моря, где в присутствии матери и сестры он и скончался в возрасте 25 лет.

Возвратись к нам — хотя бы во сне, -

Ты, которому равного нет,

Ты, кому безразличен вполне

Мир земных потрясений и бед.

Но любовь, что была внушена

Чудным даром, чей свет не потух, -

Ты расслышишь. И тронет она

Твой свободный и царственный дух.

Учителя и наставники