Удивительный мир старинных кукол

udivitelnyy-mir-starinnykh-kukol-01.jpgudivitelnyy-mir-starinnykh-kukol-03.jpgВ Тверской картинной галерее с 20 марта 2015 года работает выставка «Удивительный мир старинных кукол». Выставка продлится до 4 мая, гости смогут увидеть экспозицию из собрания московского Музея уникальных кукол.

Музей уникальных кукол был создан в 1996 году при содействии театрального художника Юлии Вишневской. В собрание музея входят старинные шедевры кукольных мастеров разных стран и эпох, а также личная коллекция художницы.

Искусство создания кукол уходит своими корнями в глубину веков. Самый раритетный экспонат музея – кукла младенца Иисуса, была изготовлена еще в конце XVII века.

Маленькие существа ручной работы – это настоящие хранители истории целых поколений. Практически в каждой семье есть любимая кукла, которая передается от родителей детям. Эта преемственность наделяет куклу неким магическим смыслом, делает ее талисманом, который хранит в себе память о наших предках.

На экспозиции представлены кукольные домики и интерьерные куклы из воска, фарфора, дерева, металла и тканей, а также разнообразные предметы кукольного быта: посуда, одежда, украшения, аксессуары. Все изделия выполнены с поразительным вниманием к деталям, ни одна мелочь не ускользнула от чуткого взгляда кукольных мастеров. Особенно продуманы изысканные наряды, утонченные прически и позы кукол.

Глядя на антикварных кукол, посетители с легкостью могут восстановить эпоху, нравы и настроения, царившие в то или иное столетие в Англии, Франции, Германии, России. «Удивительный мир старинных кукол» – это выставка, где на глазах у взрослых и детей оживает время и дышит история, погружая гостей в тайны кукольного мастерства.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте http://gallery.tver.ru/exhibitions/149.html

Смотреть все события