Графика карандашом

Карандашная графикаОт степени твердости карандаша и от качества заточки грифеля во многом зависит толщина и четкость штриховки, которая является важным изобразительным приемом в графике карандашом. Штриховка позволяет создавать объем, играть с тенью, делать акценты на том или ином объекте композиции. Кроме того, при создании графики карандашом и штриховки определенных зон, могут возникать ненужные пробелы, которые устраняются путем растушевки изображения. Как правило, художник делает это пальцем, кусочком бумаги или тряпочкой. Метод растушевки также позволяет зрительно изменить объем изображаемого объекта, добавить тени, сделать необходимый акцент. Растушевка зачастую применяется в портретной графике как способ смягчить слишком четкие линии силуэта и добавить реалистичности. Графика карандашом позволяет отражать истинные чувства и эмоции человека, создавать «живые» и оригинальные портреты.


Графика карандашомЕще одним популярным объектом для изображения посредством графики является растительный мир в общем и цветы в частности. Цветы графика карандашом передает с потрясающей реалистичностью, однако такой метод изображения используется крайне редко. Цветок – воплощение красоты, нежности, чувственности, но одновременно и невероятной силы и выносливости, поэтому зачастую играют роль метафоры или определенного образа как в литературных, так и в художественных произведениях. И нет ничего удивительного в том, что графические изображения цветов, вполне простых и реальных, приобретают порой весьма затейливые формы и очертания.

Цветы на рисунках, выполненных графикой карандашом, зачастую ветвистые и подвижные, с четко очерченными листьями и шипами, и непомерно большими выразительными цветками. В зависимости от тематики графической работы, цветы зачастую изображаются черными или белыми, что является сопоставлением добра злу, с вкраплениями алого, что иллюстрирует кровь и так далее. Цветы на картинках, выполненных графикой, весьма популярный мотив, который позволяет художнику не только демонстрировать все мастерство, на которое он способен, но и передавать многогранность собственных чувств, эмоций и переживаний, приоткрывая зрителю дверцу в свой удивительный и загадочный внутренний мир...

 

Публикации