Книжная графика

Книжная графикаЭлементы книжной графики присутствуют как в заглавных рисунках, так и в оформлении обложки, обрамлении шрифтов и украшения книжных страниц орнаментом или символами, подходящими по тематике к тому или иному произведению.

Как правило, книжная графика отличается лаконичностью, четкостью линий и простотой изображаемых предметов или объектов. Для книжной графики, впрочем, как и для других видов графического искусства, характерно использование одного или двух (реже трех) цветов: чаще всего белого и черного.

Книжная графика картинкаМногие издательские дома, занимаясь разработкой дизайна обложки, иллюстраций и общего художественного оформления книги, отдают свое предпочтение именно графическим рисункам. Особенно, если книга относится к жанру художественной литературы. Некоторое время назад учеными было проведено весьма своеобразное исследование, по результатам которого выяснилось, что у людей, отдающих предпочтение художественным произведениям с малым количеством картинок или вообще без них, улучшается мозговая активность и развивается способность мыслить нелинейно, то есть фантазировать. У тех же людей, которые всегда читают книги с яркими красивыми картинками, мозговая активность в момент чтения существенно снижается, потому как головному мозгу не нужно напрягаться, чтобы нарисовать подробную картину происходящего в книге события. Книжная графика (иллюстрации), благодаря особенным изобразительным
средствам, заставляет мозг человека работать активнее, развиваться и моделировать совершенно новые и интересные образы.

Отдельным фактом в истории развития графического искусства стоит книжная графика Фаворского – русского и советского художника, мастера ксилографии и искусствоведа, который сыграл важнейшую роль в развитии книжной графики как самостоятельного вида изобразительного искусства. Владимир Андреевич Фаворский разработал своеобразный принцип создания книжной графики, которого на протяжении длительного периода времени придерживались его последователи.

«Я не иллюстрирую произведения, а создаю книгу» - говорил о своем призвании Фаворский. Его работы украшают собой такие произведения, как «Труды и дни Михаила Ломоносова» Г. Шторма (изд.1934), «Гамлет, принц Датский» У. Шекспира (1941), «Сонеты Шекспира» (изд.1948), Слово о полку Игореве» (изд.1954), «Борис Годунов» (изд.1956),«Маленькие трагедии» (изд 1961) и многие-многие другие. Благодаря суждениям Владимира Андреевича Фаворского о том, что книжная графика является неотъемлемой составляющей любой книги, этот вид графического искусства продолжает жить и по сей день, приобретая характерные для себя, но более современные очертания.

Публикации